Что нужно знать выбирая навес для автомобиля?

Автонавес – отличное решение для защиты автомобиля в непогоду и большая экономия времени зимой после обильного снегопада. О чем нужно знать, прежде чем развернуть небольшую стройку на своем участке, какие моменты предусмотреть заранее, на что обратить внимание – все и немного больше мы расскажем в нашей статье.

Размер

Первое, что вам необходимо решить – это для какого количества машин необходим навес. В зависимости от этого, производится расчет размеров будущего строения. Стандарты предполагают, что для одной машины размер до опорных столбов по длине будет больше авто на один метр, а по ширине на два. Для двух – ширина рассчитывается по формуле: Ш = Ш1 + Ш2 + 2 м + 0,8 м, где: Ш1 и Ш2 – ширина машины; 2 м – запас по 1 м с наружных сторон автомобилей; 0,8 м – расстояние между автомобилями.
Ориентировочный размер навеса с небольшой площадкой: для среднего автомобиля – 6,0 х 3,0 м; для микроавтобуса, внедорожника – 6,5 х 3,5 м; для двух автомобилей – 6,5 х 6,0 м.

Расположение

С учетом выбранных параметров, необходимо определить место расположения. Это может быть как отдельно стоящая конструкция, так и пристройка к дому. 

 

Выбор места и типа конструкции определяется в зависимости от удобства заезда, площади участка, типа участка (наличие склона), расположенных на нём построек, растений, других объектов и проведенных или планируемых коммуникаций. При планировании, необходимо соблюдать нормы отступов от границ земельного участка соседей. Убедитесь, чтобы установка не мешала коммуникациям света, воды, газа, уже проведенным на участок или запланированным в будущем.

Тип автонавеса

Следующим шагом необходимо выбрать тип крыши. Самые распространённые это – односкатная, двускатная и арочная.

Односкатную крышу выбирают, во-первых, когда у вас небольшой участок и хочется сэкономить пространство. Тогда навес для автомобиля строят таким образом, чтобы он примыкал к дому длинной своей стороной. Во-вторых, если устанавливается, как отдельное строение, в тех местах вашего участка, где сход снега или дождя ограничен одной стороной. Например, рядом с соседским забором, ландшафтными объектами (деревьями, цветами) или там, где будет затруднена уборка (рядом с хозяйственными постройками). 

Двускатная крыша – самый распространённый вариант оформления кровли. При правильном угле наклона снег меньше скапливается на поверхности и легче чистится. Используется в отдельно стоящих объектах или примыкает к дому короткой стороной.

Арочную форму ската выбирают довольно часто. Смотрится такая форма крыши эффектно и радует глаз своим мягким силуэтом. Но, выбирая этот вариант, необходимо учитывать архитектурный ансамбль на вашем участке. Полукруглый силуэт должен с чем-то внешне сочетаться – это может быть, например, арочное оформление козырька над крыльцом вашего дома или оформление беседки. Также необходимо понимать, что из-за формы ската есть ограничение на материалы его покрытия. Как правило, используют усиленный прессованный поликарбонат – он пластичен и хорошо принимает заданную форму. Ограничения на места расположения такие же, как и для двускатного типа.

Прямые крыши рекомендуются для жаркого климата, с небольшим количеством осадков, и они мало подходят к нашим климатическим реалиям. Придётся устанавливать сложную сточную систему, а скопления снега убирать вручную.

Типовые проекты навесов - подробнее

Материалы

Далее вы планируете из какого материала должен быть выполнен каркас (опоры и фермы). Выбор стоит между деревом и металлом. Для надёжного и долговечного использования лучше склониться в пользу автомобильного навеса из металлопрофиля. Деревянная конструкция смотрится эффектно, но срок службы такого изделия сильно ограничен. Выбирая металл, вы строите на годы, а используя качественный (оцинкованный с покрытием ППК) – на десятилетия, без дополнительного обслуживания (покраски).

Выбор подрядчика

Уточнить материалы – размеры опор, количество ферм, вид фундамента и другие тонкости можно уже на стадии обсуждения проекта навеса, с учетом выезда на место замерщика. Поэтому необходимо внимательно подойти к выбору опытного проектировщика, надёжного производителя и толкового установщика. Желательно, чтобы всё это было в «одном лице», дабы избежать ошибок и недопонимания между ними на всех этапах стройки. Но если вы обладаете организаторскими способностями или имеете строительные навыки, то можете взять руководство стройкой на себя или даже выполнить какие-то работы самостоятельно.

Договор

Приступая к проектированию, изготовлению и строительству навеса для вашего автомобиля обязательно заключите договор. Можно составить общий договор на все работы, но, как правило, предлагают договор на каждый из этапов. Ответственный подрядчик обязательно предоставит его, а также план работ и платежей, ответит на все ваши вопросы по его составлению. Не пренебрегайте внимательным его прочтением.

В процессе стройки могут возникнуть изменения проекта, согласование которых необходимо фиксировать, чтобы избежать будущих споров.

На всех этапах не пренебрегайте контролем и внимательно подписывайте акты приёмки проекта, изделия, установки.

Нужно ли согласовывать строительство с архитектурой?

Однозначный ответ – «нет». Что говорит об этом закон? По настоящему законодательству навес относится к не капитальным строениям, а разрешение/согласование необходимо получать для объектов капитального строения.  

*Статья 51. Разрешение на строительство Пункт 17.  Выдача разрешения на строительство не требуется в случае … 2) строительства, реконструкции объектов, не являющихся объектами капитального строительства;

**Статья 1 ГрК РФ пункт 10.2) не капитальные строения, сооружения - строения, сооружения, которые не имеют прочной связи с землей и конструктивные характеристики которых позволяют осуществить их перемещение и (или) демонтаж и последующую сборку без несоразмерного ущерба назначению и без изменения основных характеристик строений, сооружений (в том числе киосков, навесов и других подобных строений, сооружений).

Чтобы избежать ошибок при планировании и избежать дальнейших споров с соседями и несмотря на то, что для строительства объектов вспомогательного назначения не требуется разрешение на строительство, возведение таких объектов должно осуществляться с учетом требований градостроительного регламента.

Напишите нам и мы поможем создать проект навеса для автомобиля, изготовить и установить его.

 

ЗАКАЗАТЬ РАСЧЕТ

Поделиться:

Популярное

Промышленное ограждение безопасности (защитное) от НордМашСервис. Промплощадка Северсталь

В современных условиях развития производства повышаются требования к безопасности рабочих процессов. Одним из элементов, обеспечивающих понижение травматизма, является создание охранной зоны вокруг движущихся и вращающихся частей механизмов. Прежде чем приступить к проектированию, определите характер оборудования и применим.

Спортивное сетчатое ограждение спортплощадки СНК

Какие требования предъявляются к спортивному ограждению? Какие документы, актуальные на 2021 год, необходимо изучить приступая к проектированию спортивной площадки, чтобы не возникло проблем после ее постройки? О самых важных моментах мы расскажем в этой статье.

Сетка рабица для забора

Вам необходим дачный забор? В этой статье рассмотрим виды, характеристики и даже недостатки сетчатого ограждения и требуемые материалы.

Разберем самые распространенные способы установки забора из рабицы.  

Наверх